Капитальный ремонт 2024

Капитальный ремонт школы в 2024 году

ВНИМАНИЕ!!!!

с 26 марта 4 четверть начнется в принимающих нас школах:

1-4 классы в Морской кадетской школе по адресу: ул. Комсомольская, д. 7

5-11 классы - Школа № 3 по адресу: ул. Железнодорожная, д. 21-В

Уважаемые родители (законные представители)!

С 1 января 2024 года в МАОУ "СОШ № 11" планируется капитальный ремонт помещений. В данном разделе вы сможете получать всю актуальную информацию о ходе подготовительных работ.

Программа «Модернизация школьных систем образования»

Презентация ПРОГРАММА «МОДЕРНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ»

Методические рекомендации по вопросу участия родителей обучающихся в программе по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций

Приказ о создании группы общественного контроля

Дизайн-проект

О ходе реализации программы «Модернизация школьных систем образования»

Федеральная программа капитального ремонта школ проводится по всей России с 2022 по 2026 год и нацелена на значительное развитие школ, оснащение их современным оборудованием. Согласно программе, в России отремонтируют более чем 7 300 школьных зданий, минимум 1 450 из них должны быть готовы уже в текущем году.

С апреля  2024 года запланирован капитальный ремонт здания МАОУ «СОШ №11» города Северодвинска.  С 2022 года проводится целенаправленная работа по подготовке к капремонту.

09.04.2023 приказом директора создана  инициативная группа из числа обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников к обсуждению и выработке дизайнерских и иных решений в ходе проведения капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций,  а также приемку работ.

На рабочих совещаниях с педагогическими работниками школы   обсуждались вопросы организации образовательного процесса после капитального ремонта, педагоги участвовали в подготовке инфраструктурных листов по оснащению оборудованием, обсуждении дизайн-проекта.

На Совете родителей школы 08.04.2023 директором была доведена информация о предстоящем капитальном ремонте школы в 2024 году, представлен проект модернизации МАОУ «СОШ № 11» «Знания для жизни».

Работа ведется в соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ: Письмо Минпросвещения России от 20.05.2022 N АБ-1367/02 "О направлении методических рекомендаций "Модернизация школьных систем образования"; письмо Минпросвещения РФ от 28.03.2022 № 03-405 « О реализации программы по капитальному ремонту»; письма Министерства образования Архангельской области от 28.02.2023 № 209/02-09/706 «Об организации непрерывного образовательного процесса в общеобразовательных организациях, участвующих в региональной программе модернизации школьных систем образования»

В настоящее время по инициативе Федерального штаба при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Института развития интернет-инициатив разработан медийный проект «Школа мечты» https://школамечты.рф/ , в котором команда проекта на реальных примерах ремонта школ рассказывает и показывает как, имея ограниченный бюджет и сроки, в рамках действующей Программы можно создать комфортное, функциональное и стильное пространство, соответствующее мировым стандартам и отвечающее потребностям обучающихся и педагогических работников.

НОВОСТИ:

20 февраля 2024 года Президент Российской Федерации В.В.Путин провел совещание о ходе реализации программы капитального ремонта школ в формате видеоконференции.

В.В.Путин: "На какие направления считаю необходимым обратить особое внимание.
Прежде всего это формирование современной образовательной среды, которая помогает и мотивирует идти вперёд, стремиться к новым знаниям. Уже давал поручение при проведении капитального ремонта дополнительно оснащать кабинеты физики, химии, биологии, информатики. Причём оборудование должно быть преимущественно отечественного производства и востребовано в образовательном процессе.

Также прошу в кратчайшие сроки завершить работу по обеспечению школ не просто интернетом, а именно высокоскоростным доступом во Всемирную сеть, что позволяет поддерживать современные программы и цифровые продукты.

Следует также создать необходимую базу для таких предметов, как «Основы безопасности и защиты Родины», «Труд», которые с предстоящего учебного года будут преподаваться по новым программам".

ССЫЛКА на полную запись совещания здесь